ООО "Ариадна-ГРУПП"

Туроператор по внутреннему и въездному туризму

реестровый номер: РТО 017697

- Отправка безвизовых групп в Китай и Россию

«Тесно общаясь с Минтуризма Китая, мы знаем, что сейчас они активно пытаются проинформировать все свои органы координации и туристический бизнес о том, что необходимо начать прием российских групп», — рассказал на Забайкальском Внешнеэкономическом форуме 4 августа директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев.

Китай сообщил о своей готовности, но не о начале приема групп из России

Таким образом, отмечают в отрасли, китайская сторона только сейчас, когда туроператоры из России уже предполагали вовсю отправлять туристов в Китай, сообщает ответственным за это ведомствам и самим туристическим компаниям о начале процесса перезапуска обмена безвизовыми группами между нашими странами.

«Надеюсь, что через день-два мы получим подтверждение от наших китайских друзей о том, что туристические группы уже могут въезжать на территорию Китая», — подчеркнул Кондратьев. То есть по состоянию на 4 августа, несмотря на официальное объявление, данное ещё 1 августа, окончательного подтверждения от китайской стороны у регулятора туристической отрасли не было. 

Когда можно будет начать обмен безвизовыми группами

Никита Кондратьев напомнил, что в России ждут тестовую группу китайских туристов, которая должна приехать в нашу страну с 10 по 18 августа и посетить Москву и Санкт-Петербург. В своей речи он высказал предположения: китайские органы власти хотят убедиться в том, что механизм работает и его «можно ставить на поток». Представитель Минэка уточнил, что с российской стороны тоже отправится тестовая группа в Китай — чтобы «посмотреть, как все работает». По его словам, это произойдет в те же даты — с 10 по 18 августа. «Это нужно для того, чтобы убрать все неточности и недочеты и создать все условия для наших туристов в Китае и китайских туристов, соответственно, в России».

Соответственно, делают вывод на рынке, реальный обмен безвизовыми группами между Россией и Китаем начнется после 18 августа. При условии, что тестовые поездки пройдут без сбоев.

Закрыть

Задать вопрос

    Заявка на тур

      Заказать услугу

        Наверх