ООО "Ариадна-ГРУПП"

Туроператор по внутреннему и въездному туризму

реестровый номер: РТО 017697

- Новогодняя столица России — 2022

Нижний Новгород стал юбилейным — десятым городом, получившим такое звание. Эстафету нам передала Калуга, а ранее этого статуса были удостоены, например, Вологда, Владимир и Тула.

Символом новогодних торжеств станет снежинка. Согласитесь, когда город укрыт снегом, повсюду сияет иллюминация, а вокруг парят белоснежные пушинки, можно ощутить радость, почувствовать приближение чуда.
 
Специально для фестиваля «Новогодняя столица России» в Нижнем Новгороде придумали новую сказочную легенду. Она рассказывает о некой «Фабрике снежинок», которая каждый год начинала свою сложную, но скучную работу. Дело в том, что там делали совершенно одинаковые снежинки, которые разлетались по всему миру. Но однажды на снежном производстве оказался нижегородец Ваня Мечтатель (да, у него по-настоящему говорящая фамилия!), и с этого момента всё изменилось.
  
Титул «Новогодней столицы России» почётный, поэтому к Новому 2022 году в Нижнем Новгороде готовятся с особой ответственностью и трепетом. Город украсят лучшими образцами снежинок из «Волшебной кузницы». Праздничная подсветка и специальные арт-объекты появятся в каждом районе города.

Над Большой Покровской, например, развернётся «Звёздное небо». Новогоднюю подсветку включат вечером 10 декабря. На этой  пешеходной улице, а ещё в Кремле, на Нижегородской ярмарке, площади Горького и в обновлённом парке «Швейцария» можно будет насладиться световыми инсталляциями, уличными театрами и специальными арт-объектами. Запланировано открытие праздничной инсталляции в Александровском саду, обновлённом к 800-летию Нижнего Новгорода.

Праздничная программа 

 

11 декабря

Церемония открытия новогодних празднований. В этот день по Большой Покровской пройдёт парад героев из сказок. Колонну возглавит символ Новогодней столицы — филигранная снежинка, а также наш знакомый — Ваня Мечтатель. Он расскажет историю своего посещения «Кузницы снежинок» и покажет ту самую первую снежинку. После этого он поделится с публикой, что в «Кузнице снежинок» ему дали с собой ещё 7, и теперь он хочет распределить их по городу и приглашает всех желающих прогуляться с ним и разместить эти снежинки в разных частях Нижнего.

Пеший парад пройдёт от площади Минина и Пожарского по Большой Покровской до площади Горького, где участников парада встретит праздничная ёлка, музыкальная программа и Дед Мороз со Снегурочкой.

24 декабря

Нижегородская ярмарка — главная площадка проведения праздника «Новогодняя столица России». Там будет работать фуд-корт, ёлочный маркет и новогодняя ярмарка, каток, карусель, артисты в необычных костюмах, музыкальная и театральная программы.

Ярмарочная площадь станет особенным пространством празднования. Именно здесь можно будет загадать желание, и оно обязательно исполнится.
 
В этом знаковом для города месте расположится Резиденция Деда Мороза, которая будет работать до 9 января.
 
Перед Главным ярмарочным домом в новогодние праздники будет действовать большой уличный каток. Он откроется 24 декабря Рождественским гала-концертом, в котором примут участие олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира, а также звёзды проекта «Ледниковый период». Главный режиссёр-постановщик ледового шоу — Илья Авербух. Нас ждут любимые номера телепроекта, неожиданные перевоплощения, а также завораживающее музыкальное сопровождение.

В программе примут участие: Евгения Медведева (двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года, двукратная чемпионка мира), Роман Костомаров (олимпийский чемпион 2006 года, двукратный чемпион мира), Татьяна Волосожар (двукратная олимпийская чемпионка в парном катании, чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы и трёхкратная чемпионкой России), Оксана Домнина и Максим Шабалин (чемпионы Европы, мира, бронзовые призеры олимпийских игр), Албена Денкова и Максим Ставиский  (двукратные чемпионы мира), Екатерина Боброва (олимпийская чемпионка 2014 года, серебряный призёр Олимпийских игр 2018) и другие полюбившиеся артисты и фигуристы проекта.

25 декабря

Открытие Резиденции Деда Мороза на Ярмарочной площади. Гостей резиденции ждёт ежедневная увлекательная детская программа.

На улице Большой Покровской заработают 5 уличных инсталляций на протяжении всей улицы: «Музыкальная шкатулка» на Театральной площади, новогодний трамвай, Шуховская ёлка, новогодний шар и инсталляция «Волшебный лес» у бывшего кинотеатра «Октябрь».

«Горьковская ёлка»
Флагманская локация — обновлённая площадь Горького. Там будет установлена главная ёлка Нижнего Новгорода, а у её основания развернётся «Горьковская ярмарка — 800». Ярмарка будет работать с 25 декабря по 7 января, ежедневно с 10:00 до 20:00. В торговых домиках можно будет найти тематические товары: подарки, сувениры, новогодние украшения и многое другое.

25 декабря начнут работу центральные площадки во всех районах города. Они будут открыты до 9 января 2022 года.

28 декабря

Губернаторская ёлка в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный». Шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила».

Мюзикл на льду — это  новый взгляд на великое произведение самого читаемого в мире русского писателя и поэта А. С. Пушкина.

В шоу собраны технологии и новейшие световые 3D-эффекты. Потрясающая музыка, яркие декорации и танцы на льду не оставят равнодушным даже самого искушенного зрителя!

Формат доступа будет объявлен позднее в зависимости от эпидемиологической обстановки.

29 декабря

Иммерсивное представление-путешествие в сказочную «Кузницу снежинок» от молодых нижегородских режиссёров в Манеже. В Нижегородском кремле также появится праздничная подсветка, проекции на Дмитриевскую башню и Никольскую (внутренний фасад) и мэппинг-шоу. На территории кремля создадут несколько интерактивных зон-экранов с участием актёров и световые инсталляции. Украшения будут погружать в атмосферу чудес.

31 декабря

Новогодняя ночь на Ярмарке. Праздничная программа охватит всю Ярмарочную площадь!

В программе — выступления музыкальных групп, интерактивы, мастер-классы и анимационная программа, театрализованные представления, а кульминацией станет праздничный салют. Программа продлится до 03:00.

1–8 января

Уличные театры на Большой Покровской все новогодние каникулы будут дарить нижегородцам и гостям города праздничное настроение.

2–8 января

На стадионе «Труд» впервые в Нижнем Новгороде представят самое популярное ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Доступ по билетам.

9 января

Торжественная церемония передачи титула «Новогодней столицы России — 2023» Новосибирску.

Событие ознаменуется впечатляющим шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» режиссёра Татьяны Навки. Нас ждёт непревзойденное по своей красоте и технологичности представление, не имеющее аналогов в мире. В ледовом представлении примет участие целая плеяда известных фигуристов. Декорацией к шоу станет сама Ярмарка. Для создания невероятной сказочной атмосферы для шоу тщательно продуман каждый образ и каждая мельчайшая деталь.

 

Городские площадки празднования

 

Одной из площадок новогодних гуляний станет обновлённый парк «Швейцария». Активности развернутся на территории детского парка и спортивно-игровой зоны около остановки «улица Сурикова».

В парке можно будет встретить Деда Мороза со Снегурочкой и жителей парка — Паркушу и Садовника.
Там также будет работать рождественская ярмарка. Дети и их родители смогут принять участие в мастер-классах и спортивных турнирах, в том числе по кёрлингу. На центральной площади у входа в парке появится каток.

Волшебное настроение в парке будут создавать праздничные фотозоны и яркая иллюминация. На площадке детского центра (каждый день с 16:00 до 21:00, а в новогоднюю ночь до 3 часов утра) будут показывать мультимедийное шоу «Новогодний мир».

По дорожкам парка можно будет прокатиться на новогоднем экспрессе — ярко украшенном паровозике.

В районах города основные площадки для празднования Нового года будут расположены:

— ФОК «Юность» в Московском районе;

— пл. Советская в Советском районе;

— площадь перед к/т «Россия» на территории Ленинского района;

— площадь Горького и площадь Минина и Пожарского в Нижегородском районе.

Они будут работать с 25 декабря по 9 января. Доступ будет осуществляться круглосуточно.
 
Помимо центральных площадок в районах города, праздничные гуляния запланированы в парках, которые будут доступны для всех желающих с 25 декабря по 9 января, в том числе в новогоднюю ночь:

— Автозаводский парк, Второе парковое озеро (Автозаводский район);

— парк «Дубки» (Ленинский район);

— парк Станкозавода (Ленинский район);

— парк Светлоярский (Сормовский район);

— детский парк имени Свердлова;

— парк Победы (Нижегородский район).

На площадках празднования будет установлены новогодние ёлки, фотозоны, световые инсталляции. На локациях также можно будет посетить рождественские ярмарки и мастер-классы. Гостей парков ждут спортивные активности, игровые локации, фотосессии и встреча с символами Нового года.

Также в новогоднюю ночь с 22:00 до 03:00 будут работать следующие локации:

— к/т «Россия» (Ленинский район);

— ФОК «Юность» (Московский район);

— площадь Советская (Советский район);

— и, традиционно, площадь Минина и Пожарского (Нижегородский район).

Проведение мероприятий и доступ на локации будет осуществляться с соблюдением эпидемиологических норм, согласно указу губернатора Нижегородской области.

По всему городу в дни новогодних каникул будут работать катки. Праздничную программу готовят городские театры и музеи, а местные рестораторы разрабатывают специальное меню, раскрывающее многообразие приволжской кухни и позволяющее насладиться ей не только в ресторанном формате, но и в формате take away.

Закрыть

Задать вопрос

    Заявка на тур

      Заказать услугу

        Наверх